Instagram Top Grid

Instagram has returned invalid data.

Sigueme en:

  • img-20161113-wa0011

La posible aparición de manchas de hiperpigmentgación en la piel de corporal y facial durante el tratamiento, es también junto con la deshidratación, un efecto secundario frecuente.

Esta situación será transitoria si le ofrecemos los cuidados adecuados.

¿Qué es una mancha de hiperpigmentación? ¿Por qué aparece durante el tratamiento con quimioterapia?

Una mancha de  hiperpigmentación es el oscurecimiento de determinadas zonas de la piel respecto a la tonalidad de nuestro fototipo natural. Esta situación durante el tratamiento viene dada por la activación que los fármacos generan en la melanina (sustancia producida por los melanocitos, celulas encargadas de dar color a la piel, iris del ojo y pelo)

Si realizamos los cuidados adecuados conseguiremos que estas manchas desaparezcan una vez finalizado el tratamiento.

Lo más importante para evitar que estas manchas permanezcan de forma perpetua en nuestra piel, será la utilización de pantalla solar de protección total. Esta aplicación deberá repetirse varias veces al día en las zonas expuestas. Recordar también que durante el tratamiento con quimioterapia la piel tiene una fotosensibilización muy acusada, y este gesto también nos protgerá de posibles quemaduras solares.

No obstante es importante evitar exponerse al sol durante las horas de mayor intensidad.

Durante el tiempo que nos acompañen estas manchas NO debemos utilizar productos cosméticos despigmentantes, ya que en su composición se encuentran principios activos no recomendados para la piel durante el tratamiento.

Imagen cedida por Fátima Cruz

 

Comparte

También podría gustarte

Deja un comentario

Instagram has returned invalid data.