Instagram Top Grid

Unable to communicate with Instagram.

Sigueme en:

  • 14183926_10153995159318121_6440760835320650702_n

Los fármacos quimioterápicos afectan también a las uñas. Es otro efecto secundario relativamente común.

Esta situación se dá a causa del efecto de la medicación en las células de la matriz ungüeal responsable del crecimiento de las uñas, afectando al crecimiento, grosor, y coloración de las mismas.

Roturas por causa no traumática, estrías verticales y horizontales son comunes durante todo el proceso.

Estas alteraciones suelen desaparecer una vez finalizado el tratamiento.

Favorecer la hidratación de la zona con aceite de oliva, o aceite de rosa de mosqueta, evitará que las uñas se estrien o se rompan.

Es recomendable también durante este tiempo evitar retirar cutícula, y no utilizar materiales de corte tipo cortacutículas, alicates..

En lo que al esmaltado se refiere dependerá del estado de salud de las uñas, y las recomendaciones de nuestro médico, ya que los esmaltes en su composición pueden generar alteraciones puntuales inesperadas.

Recordar que estas situaciones pueden darse tanto en las uñas de los pies, como las de las manos.

Ánimo guerreras!

Recordad que son situaciones transitorias y que una vez finalizado el tratamiento irán desapareciendo.

Imágen cedida por Fátima Cruz

 

 

 

Comparte

También podría gustarte

Deja un comentario

Unable to communicate with Instagram.